Realizan censo de afectaciones en Tabasco en 164 localidades

El censo permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, que servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad

Excelsior.- Entre lunes y martes los Servidores de la Nación visitaron 218 localidades que resultaron inundadas en Tabasco; en total se realizará el censo de afectaciones en mil 396 comunidades a más tardar el 6 de diciembre, informó la Secretaría de Bienestar.

Este miércoles 25 de noviembre se identificarán viviendas con daños por las torrenciales lluvias en 164 localidades de los 17 municipios del estado.

Posteriormente y sin intermediarios se entregarán apoyos por vivienda para trabajos de limpieza y recuperación de enseres domésticos.

El requisito que se solicita para el censo es una identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE, que ya incluye otros datos como la CURP.

“Para certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita, se coloca una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, que cuenta con un código de barras que incluye información registrada en una base de datos”, explicó.

El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, que servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad.

El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de camas, estufas, refrigeradores, entre otros.

Las localidades en donde se realizará el tercer día del censo este miércoles 25 de noviembre, son las siguientes:

BALANCÁN

Chacabita

El Limón

Frente Único

Graciela Pintado de Madrazo

La Revancha

Miguel Hidalgo y Costilla

Multe

Pantoja

San José del Río

CÁRDENAS

Chicozapote 1ra. Sección

Chicozapote 2da. Sección (El Retiro)

Coronel Andrés Sánchez Magallanes

El Alacrán

El Alacrán (Manatinero)

El Yucateco (Paylebot 2da. Sección)

Ley Federal de la Reforma Agraria (San Ramón)

Ojoshal

Paylebot

Pedro Sánchez Magallanes

San Rafael

Sinaloa 1ra. Sección

CENTLA

Boca de Pantoja

Chichicastle 1ra. Sección

Chichicastle 2da. Sección

Chichicastle 3ra. Sección

Hablan Los Hechos (Santa Rosa)

La Encina y El Porvenir

La Tigrera

Las Palmeras

Las Tijeras

Lázaro Cárdenas (El Guao)

Ribera Alta 1ra. Sección

Ribera Alta 2da. Sección (Salsipuedes)

Ribera Alta Salsipuedes (Salsipuedes)

CENTRO

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector La Esperanza)

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Buenavista 2000)

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Los Rivera)

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Sal Si Puedes)

Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Taratana)

COMALCALCO

Comalcalco

Comalcalco  (Villas Oriente)

Comalcalco ( Infonavit)

Comalcalco (Bicentenario)

Comalcalco (Col Belén)

Comalcalco (Col. Guerrero)

Comalcalco (Col. San Francisco)

Comalcalco (Col. San Miguel)

Comalcalco (Col. Santa Amalia)

Comalcalco (Col. Tomás Garrido)

El Ángel

Gregorio Méndez 1ra. Sección

Gregorio Méndez 3ra. Sección

Guatemalán

Independencia 1ra. Sección

Independencia 2da. Sección

Independencia 3ra. Sección

León Zárate 1ra. Sección

León Zárate 2da. Sección

Norte 1ra. Sección (Buena Vista)

Norte 2da. Sección

Occidente 1ra. Sección

Occidente 2da. Sección

Occidente 3ra. Sección

Occidente 4ta. Sección

Oriente 1ra. Sección

Oriente 1ra. Sección (Santo Domingo)

Oriente 3ra. Sección

Oriente 5ta. Sección (La Candelaria)

Oriente 6ta. Sección (Los Mulatos)

Paso de Cupilco

Reyes Hernández 1ra. Sección

Reyes Hernández 2da. Sección

Sargento López 1ra. Sección

Sargento López 2da. Sección (El Chuzo)

Sargento López 3ra. Sección (San Jorge)

Sargento López 4ta. Sección

Sur 1ra. Sección

Sur 3ra. Sección (El Zapote)

Sur 4ta. Sección

Zapotal 1ra. Sección

Zapotal 2da. Sección

CUNDUACÁN

Gregorio Méndez

Rancho Nuevo

EMILIANO ZAPATA

Emiliano Zapata (Sección El Avispero)

Emiliano Zapata (Sección Pochote)

La Isla

HUIMANGUILLO

Caobanal 1ra. Sección (Mezcalapa)

La Ceiba 1ra. Sección (Ruiz Cortínes)

La Ceiba 2da. Sección (Ogarrio)

JALAPA

Ejido Jalapa

San Miguel Afuera

JALPA DE MENDEZ

Jalupa

La Concepción

La Cruz

San Nicolás

Tierra Adentro 1ra. Sección

Tierra Adentro 2da. Sección

Tierra Adentro 3ra. Sección (El Vigía)

Tierras Peleadas (Tierras Amigas)

JONUTA

Boca de Amatitán

Campo Nuevo

Carlos Pellicer Cámara (Bajo Amatitán)

Chanero

Chanero Río

Chinal

Constitución de 1917 (Jonutilla)

Corcobao

Cuyo de Guadalupe

El Barrial

El Bejucal

El Caoba

Esperanza

Guarda Tierra

Isla Helva de Guadalupe

José María Pino Suárez (San Pedro)

Lázaro Cárdenas

Los Buchecos

Los Giles

Los Pájaros

Los Pájaros (El Porvenir)

Monte Grande

Quince De Mayo

San Cristóbal

San Geronimito

Santa Rita 1ra. Sección

Santa Rita 2da. Sección

Torno Largo 2da. Sección

Torno Largo 3ra. Sección

Trinidad y Catalina 1ra. Sección

Trinidad y Catalina 2da. Sección

Trinidad y Catalina 3ra. Sección

Tumbo Chinal

MACUSPANA

Allende Alto 2da Sección

Bitzal 5ta Sección

Bitzal 6ta Sección

Francisco I. Madero Bajo

Guillermo Prieto

Gustavo A. Madero

Unión y Libertad

Tierra Colorada

Bitzal 7a. Sección

Allende Alto 1a Sección

Allende Bajo 1a Sección (San Joaquín)

Allende Bajo 2a Sección (San Diego)

Narciso Mendoza 2da Sección

Celia González de Rovirosa

NACAJUCA

Cantemoc 1ra. Sección

Cantemoc 2da. Sección

Chicozapote

El Cometa

El Pastal

PARAÍSO

El Escribano

Paraíso (Col. Adalberto Santos)

Paraíso (Coquito)

Paraíso (La Rinconada)

TACOTALPA

Tacotalpa

TEAPA

Ignacio López Rayón (Lilias)

Ignacio Allende 3a Sección

TENOSIQUE

El Copo

José María Pino Suárez 1a. Sección

José María Pino Suárez 2a. Sección

Plan de San Antonio

Usumacinta

El Manantial